Как часто нужно менять подушки
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как часто нужно менять подушки

КАК ЧАСТО НУЖНО МЕНЯТЬ ПОДУШКИ

Качество сна зависит не только от его продолжительности, но и от удобства постельных принадлежностей. Приятно лечь в кровать на комфортный ортопедический матрас, ощутить прикосновение свежего постельного белья, положить голову на уютную, любимую подушку. Мы быстро принимаем решение о замене, когда появляется дискомфорт при лежании на старом матрасе, регулярно меняем постельное белье, и только расстаться с привычной подушечкой почему-то бывает сложно. Привыкает человек к спутнице дум и снов, она становится родной, незаменимой.

Придется попрощаться с этим стереотипом и настроиться на обновление. Причин для того, чтобы менять подушку регулярно предостаточно.

Зачем менять подушки

Возможно, вы замечали, что во время сна засовываете руки под подушку, непроизвольно делая ее выше. Вот вам и первый «звоночек»: подушечка примялась, потеряла форму и требует замены. Организм подсказывает решение. Попробуйте свернуть старое изделие пополам, если оно останется в таком положении и не распрямится, срочно в магазин за обновкой.

Существуют и другие веские аргументы, сигнализирующие о том, что настало время менять подушку:

  • После пробуждения беспокоят неприятные ощущения в шее, навязчивая тяжесть в области плеч.

Значит, ваша подушка не способна выполнять свою главную функцию – поддерживать голову во время сна, обеспечивая правильное положение позвоночнику. Отсюда напряжение в мышцах шеи и спины, головная боль. Пережатые кровеносные сосуды не поставляют клеткам мозга достаточное количество кислорода. Тут уже не до сладких снов и полноценного отдыха.

  • Наполнитель сбился в комки, изделие потеряло форму. 

Спать на такой подушке некомфортно и вредно, и взбиванием, к сожалению, недостаток не устранить.

  • Появились аллергические проявления на коже, затрудненность дыхания. 

Чистое постельное белье не решит проблему, накопившиеся в глубине старой подушки аллергены будут провоцировать новые приступы. Изгнать их невозможно даже стиркой с высокой температурой. Пыль, биологический «мусор» человека, следы жизнедеятельности бактерий вычистить можно, а вот поселившиеся в подушечных лабиринтах грибки не покинут насиженные места. Быстро восстановив после чистки популяцию, они продолжат свое «черное» дело.

  • Раздражения, не проходящая угревая сыпь.

И другие проблемы кожи лица также будут спровоцированы патогенной микрофлорой, засевшей в старой подушечке.

  • Помимо представителей флоры, в долгоживущих на наших кроватях подушках, поселяются и представители фауны. Перьевые клещи - паукообразные синантропные организмы микроскопических размеров обожают селиться в постелях. 

Нашим «соседям» под одеялом тепло и сытно. Они не жаждут человеческой крови как клопы, а питаются отмершими частичками кожи, волос, перхотью, чешуйками волос. В каждом 1см3 наполнителя проживает до трех сотен этих крошечных насекомых! Вывести их практически невозможно, а вред здоровью они принесут немалый. Бронхиты, астма и другие проявления аллергии – результат их паразитической деятельности.

  • Неприятный запах, который сохраняется у подушки даже после стирки, тоже сигнализирует о времени замены подушки.

Авторитетные мнения ученых на тему своевременной замены подушки

Учеными исследовательского института «Сон для жизни» в США установлено, что подушку, наполненную пухом или пером необходимо обновлять каждые полгода. За это время в ней успевает накапливаться критическая масса вредных обитателей, способных вызвать не только аллергию и проблемы кожи лица, но и стать причиной бессонницы.

Солидарны с ними доктора из Института сна (Северная Каролина). Подушки из синтетического наполнителя они рекомендуют каждые полгода отдавать в чистку, а с пухо-перьевыми без сожаления расставаться.

Члены Совета сна из Великобритании советуют менять постельный аксессуар для головы раз в два года. Согласно проведенным опросам выяснилось, что подавляющее число граждан (82%) знают о том, что подушку требуется менять регулярно.

Соблюдение сроков пользования подушкой необходимо, но врачи-ортопеды рекомендуют не затягивать со сменой подголовника, если вы замечаете:

  • появившийся храп во сне, свидетельствующий о том, что подушка слишком низкая. Об этом же сигнализирует непроизвольное желание подсунуть под нее руки во время ночного отдыха;
  • скованность в плечах, боль в шее по утрам говорят о том, что ваша подушка слишком жесткая;
  • дискомфорт в шейном отделе позвоночника, напряжение в мышцах плечевого отдела после пробуждения подскажут, что вы спите на слишком высоком изделии.

У каждого наполнителя свой срок службы

Сколько продлится срок безопасной эксплуатации подушки, зависит от ее наполнителя. Наиболее желанными для заселения опасных микроорганизмов являются изделия из пуха или пера. Если лежит душа и голова именно к таким изделия, отдавайте их в химчистку каждые полгода или хотя бы раз в 8 месяцев, но через 3 года все равно прощайтесь. Людям склонным к проявлениям аллергии, страдающим бронхиальной астмой от пухо-перьевых подушек стоит отказаться вовсе.

Другим распространенным натуральным наполнителем является шерсть. При правильном уходе шерстяная подушка может прослужить до 10 лет, но подойдет она далеко не каждому, поскольку способна спровоцировать аллергические реакции. А вот натуральная «начинка» из бамбука гипоаллергенна и может радовать владельца в течение 5 лет.

Подушки с синтетическими наполнителями из силикона, синтепона, комфорели тоже не вызывают аллергию, служат до 5 лет. Они просты в уходе, не являются желаемым местом обитания для вредных бактерий, грибков и микроорганизмов.

Особенно популярны наполнители, придающие подушке ортопедические свойства: пена мемориформ, искусственный латекс, инновационный охлаждающий гель, независимые мини пружины. Изделия, изготовленные по современным технологиям, прослужат 4 – 5 лет.

Лучшим материалом для наполнения подушки считается натуральный латекс. Упругий пористый материал позволяет коже свободно «дышать», обеспечивает голове удобное ложе во время сна. Стоит изделие из природного латекса немало, но и прослужит минимум 10 лет верой и правдой.

Можно ли стирать подушку?

Ухаживать за постельными принадлежностями, несомненно, нужно, особенно за предметом, контактирующим с головой и кожей лица. Чтобы не менять подушку дольше и поддерживать ее хорошую гигиеничную форму, необходимо очищать спальный аксессуар от накапливающейся пыли, продуктов жизнедеятельности человека и обитающих в нем организмов.

Уход в домашних условиях вполне реален, он будет разным в зависимости от наполнителя. Подушку можно отнести в химчистку, но несложно постирать и дома, соблюдая определенные правила.

Трудоемким, но самым эффективным считается ручной способ стирки пухово-перьевых подушек. Для этого пышное содержимое замачивают на 2 – 3 часа, сливают воду, снова заливают водой t 45 - 50о с растворенным в ней моющим средством и оставляют еще на 1 – 2 часа. Аккуратно руками выстирывают перьевую массу, а затем тщательно прополаскивают под проточной водой. Для удобства пользуются большими дуршлагами, следя за тем, чтобы пух и перо не сбивалось в комки. Сушат в тени на открытом воздухе, периодически переворачивая. По такому же принципу стирают натуральную шерсть.

Легко почистить подушку отпариваетелем. Для этого изделие подвешивается вертикально и обрабатывается горячим паром со всех сторон, затем его оставляют до полного высыхания.

Хорошей помощницей в борьбе за чистоту постели станет стиральная машина. В ней успешно можно выстирать и пухо-перьевое изделие, и подушки с искусственным наполнителем. Последовательность действий будет такой:

  • поместите предмет стирки в специальный мешок;
  • загрузите подушку в барабан стиральной машины, даже если позволяет объем загрузки, в машине не должно быть больше одного изделия;
  • установите режим с минимальным количеством оборотов, желательно 400;
  • температурный режим допускается 40 – 80о, в горячей (выше 70о) воде погибают микробы и клещи;
  • для стирки применять жидкие моющие средства;
  • желательно добавить немного средства для мытья посуды, чтобы удалить жир и отбеливатель;
  • произвести два цикла ополаскивания без использования кондиционера.

Если подушка с синтетическим наполнителем, после полоскания ее сразу вывешивают в вертикальном положении для сушки. У перьевых подушек распарывают наволочку и перекладывают содержимое в новый наперник и после этого сушат. Стирать подушки необходимо 1 – 2 раза в год.

Не рекомендуется использовать стиральную машину при уходе за подушками из натурального латекса. Он не впитывает воду, поэтому такие изделия достаточно прополоскать в теплой воде без применения чистящих средств, затем просушить. Подобным образом чистят изделия с наполнителями из пены мемориформ, геля и с ортопедическими мини-пружинками.

Как продлить подушке жизнь?

Менять подушку для некоторых людей проблематично, привычка к комфортному предмету для сна бывает сильнее даже заботы о здоровье. Чтобы не нарушать качеств сна и многие годы не разлучаться с любимой подушечкой, будем, помимо регулярной чистки, применять и другие меры ее сохранения.

  1. Продлить срок службы подушки поможет специальный защитный чехол.
  2. Проветривание на открытом воздухе или сквозняке не реже 1 раза в 2 месяца, не под прямыми лучами солнца.
  3. Химчистка 1 раз в год для дезинфекции и реставрации, кроме изделий с бамбуковым наполнением. Натуральный материал не перенесет химических реагентов.
  4. Хранение в сухом шкафу с закрывающимися дверцами в полиэтиленовых пакетах. Лучший вариант – вакуумные пакеты, которые еще и сэкономят место на полке.
  5. Замена используемой внешней наволочки на чистую и глаженную еженедельно или 1 раз в 10 дней. Применение постельного белья из натуральных качественных тканей.
  6. Перед чисткой или стиркой изучить информацию на этикетке подушки.
  7. Беречь постельные принадлежности от образования пятен, попадания жидкостей, проникновения пыли и грязи.

В ответ за заботу и содержание в чистоте подушка подарит сладкие сны, отличный отдых, хорошее настроение. Но ваша ночная «подружка» не станет возражать, если придет время ее замены. Настоящие друзья желают нам только самого лучшего.